07.10.2022

Центробанк предупредил о новой схеме финансового мошенничества

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым . Мошенники стали использовать новую схему, чтобы войти в доверие к людям: они высылают поддельные удостоверения сотрудников ЦБ и предлагают услуги, в том числе по защите счетов,

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 окт – РИА Новости Крым . Мошенники стали использовать новую схему, чтобы войти в доверие к людям: они высылают поддельные удостоверения сотрудников ЦБ и предлагают услуги, в том числе по защите счетов, получая доступ к личной информации и деньгам. Об этом предупредили в пресс-службе регулятора.

"Сначала они звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью", – говорится в сообщении ЦБ в телеграм-канале.

Как вернуть украденные мошенниками деньги – эксперт

Отмечается, что в таких документах могут содержаться сведения о реальных сотрудниках Центробанка, которые преступники находят на официальном сайте регулятора. Высылая фальшивку, мошенники рассчитывают убедить человека добровольно предоставить аферистам доступы к своим счетам для списывания денег, предупреждают в ЦБ.

Здесь напомнили, что Банк России не работает с клиентами-физлицами, его сотрудники никому не направляют копии своих документов и не звонят.

Ранее эксперт рассказал , как мошенники обманывают людей, предлагая "решить" вопрос с призывом в рамках частичной мобилизации.  

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Крымское межрегиональное УФАС выдало предупреждение трем рекламным агентствам

В ведомство поступили обращения по вопросу размещения на сайтах крупных рекламных агентств недостоверной информации с использованием слов « Лучший, крупнейший, первый,

О проведении очередного заседания Координационного совета при Управлении Минюста России по Республике Крым

25 апреля 2024 года в Управлении Минюста России по Республике Крым состоялось очередное заседание Координационного совета, на котором был рассмотрен вопрос «Об основных аспектах оказания международной правовой помощи».

26.04.2024 коллектив Управления поздравил с Днем нотариата

Уважаемые сотрудники и члены  Нотариальной палаты Республики Крым!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *