29.03.2024

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе. Основной причиной такой динамики стало расширение предложения некоторых овощей, фруктов и яиц на рынках региона.

Фото из архива КИА

В феврале в республике замедлился годовой рост цен на бананы и груши, а апельсины и вовсе подешевели в годовом выражении. Этому способствовал рост объемов импортных поставок. Снизились и годовые темпы прироста цен на помидоры – производство тепличной продукции выросло не только в регионе, но и по стране в целом.

На яйца также замедлился годовой рост цен. На рынках в Крыму стало больше яиц благодаря росту объёмов местного производства. Еще одна причина такой динамики цен – договорённости местных властей с розничными сетями и производителями об ограничении торговой наценки на отдельные категории этого товара.

В регионе ускорился годовой рост цен на трикотажные изделия и галантерею, а обувь в годовом выражении дешевела медленнее, чем в январе. Причина – в переносе предприятиями в цены возросших расходов на производство и поставки этих товаров на фоне повышенного спроса.

«Годовая инфляция в России в феврале 2024 года увеличилась до 7,7%. При этом текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4 – 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — отметили в пресс-службе Банка России.

 

 

 

Последние новости

Межрегиональное Управление по Республике Крым и г. Севастополю информирует о проводимых мероприятиях в Тренировочном Комплексе Крымтеплица, пгт. Аграрный

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю сообщает о ходе проведения эпидемиологического расследования в Тренировочном Комплексе.

О   заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации г. Ялта

Начальник территориального отдела по Южному берегу Крыма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.

Проверка качества морской воды на Южном берегу Крыма

Южный берег Крыма - самая тёплая и наиболее популярная среди туристов часть полуострова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *