29.11.2022

Рабочая встреча с представителями бизнес – сообщества города Евпатория

29 ноября в городе Евпатория состоялась рабочая встреча с представителями бизнес - сообщества под руководством прокурора Республики Крым Олега Камшилова при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Респу

29 ноября в городе Евпатория состоялась рабочая встреча с представителями бизнес - сообщества под руководством прокурора Республики Крым Олега Камшилова при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой , министра экономического развития Республики Крым Дмитрия Шеряко , главы администрации города Евпатория Александра Лоскутова , Председателя Евпаторийского городского совета Эммилии Леоновой .

В ходе встречи обсуждались вопросы состояния законности в сфере защиты прав предпринимателей на территории городского округа Евпатори.

Открывая мероприятие, Олег Камшилов отметил, что хорошо себя зарекомендовала практика проведения рабочих встреч с предпринимателями на территории муниципальных образований республики, в ходе которых обсуждаются проблемные вопросы бизнеса.

Выступая с докладом, представитель прокуратуры республики положительно отметила работу Общественного совета департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым по внесению изменений в Положение о размещении НТО, принятию дополнительных мер поддержки бизнеса.

В текущем году прокуратурой города выявлено более 100 нарушений прав предпринимателей, внесено 16 представлений, приведено в соответствие с федеральным законодательством 19 муниципальных нормативных правовых актов.

Отдельное внимание обращено на необходимость оказания субъектам предпринимательской деятельности финансовой поддержки.

В своем выступлении Светлана Лужецкая озвучила проблемные вопросы, с которыми обращаются предприниматели в адрес аппарата Уполномоченного, прежде всего, это вопросы размещения НТО, в том числе исключение торговых объектов из Схемы НТО, выкупа земельных участков, заключение договоров аренды, а также проведение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

По информации Александра Лоскутова на территории городского округа осуществляют хозяйственную деятельность 5100 субъектов предпринимательской деятельности и более 4 тыс. самозанятых. Предпринимателям оказывается всесторонняя консультационная, имущественная поддержка.

В рамках встречи рассмотрен вопрос приведения в соответствии с требованиями законодательства ставок арендной платы за пользование муниципальными земельными участками, установленными постановлением администрации города Евпатории Республики Крым от 21.11.2019 № 2404 «Об утверждении положения о порядке определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, размера цены продажи, размера рыночной стоимости земельных участков, предоставления рассрочки платежа при выкупе и реструктуризации задолженности по арендной плате за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым».

Светлана Лужецкая подчеркнула, что при принятии нормативного правового акта не были соблюдены основные принципы определения арендной платы, поскольку при расчете применены минимальные и максимальные значения, отсутствует финансово-экономическое обоснование.

Присутствующие предприниматели озвучили вопрос снижения налоговой нагрузки на бизнес. Так, при введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым решением Евпаторийского городского совета Республики Крым от 15.11.2019 №2-6/4 была установлена максимальная налоговая ставка для объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НКРФ - в размере 2 процентов.

Светлана Лужецкая проинформировала, что направила в адрес руководства города рекомендации по снижению налоговой ставки.

Кроме того, прокурор республики Олег Камшилов и крымский бизнес- омбудсмен Светлана Лужецкая провели прием субъектов предпринимательской деятельности, которые обратились с вопросами увеличения площади арендованного земельного участка, включение в Схему размещения НТО торговых объектов (вендинговых аппаратов).

Письменные обращения взяты в работу прокуратурой Республики Крым.

Источник: https://ombudsmanbiz.rk.gov.ru

Последние новости

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информирует

С начала 2024 года Отделение СФР по Республике Крым назначило 1186 пенсий по инвалидности  (656 страховых и 530  социальных) проактивно, то есть без обращения в клиентскую службу со стороны гражданина и сбора каких-либо документов.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с гриппом, ОРВИ и пневмониями в восточном Крыму

Как сообщили газете  #РепортерВосточногоКрыма в территориальном отделе Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по Восточному Крыму, за 16 неделю 2024г.

В Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *