05.06.2023

Крымское УФАС установила нарушение: Заказчик не установил дополнительное требование при проведении закупки по поставке пищевых продуктов с НМЦК свыше 500 тыс. руб

В УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки в части не установления дополнительных требований к участникам закупки согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 №2571*.

В УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки в части не установления дополнительных требований к участникам закупки согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 №2571*.

Закупка по поставке молока НМЦК - 960  000,00 руб.

Так как НМЦК закупки составляет более 500  000,00 руб. закупка подпадает под требование пункта 33 раздела 2 Приложения к Постановлению №2571* и Заказчик должен был установить требование о наличии опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов с ценой не менее 20 процентов НМЦК закупки.

Комиссия Крымского УФАС проанализировав извещение и доводы Заявителя установила отсутствие в извещение дополнительных требований к участникам закупки. Заказчику выдано предписание на внесение изменений в извещение.

Таким образом, антимонопольный орган напоминает Заказчикам об обязанности установления требований к участникам при проведении закупок по услугам общественного питания и (или) поставке пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления.

 

*Справочно: Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 №2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление №2571) утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям .

 

Последние новости

Республиканский конкурс «Звонкие голоса»

26 апреля 2024 года на базе Симферопольской специальной школы-интерната №1 был проведен заключительный этап республиканского конкурса «Звонкие голоса», целью которого является активизация работы по эстетическому воспитанию,

Инфляция в Крыму в марте составила 7,3%, — Центробанк

Инфляция в Крыму в марте почти не изменилась. Рост цен сдерживало расширение предложения некоторых продуктов, сообщили в пресс-службе «Банка России».

В очереди на Крымский мост со стороны Тамани стоят около 100 авто

Очередь перед пунктами досмотра на Крымском мосту к обеду 26 апреля выросла до 100 транспортных средств стороны Тамани и до 80 транспортных средств со стороны Керчи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *