06.06.2023

В Кировском районе суд по иску прокурора обязал муниципалитет включить сироту в список на получение жилья

Прокуратура Кировского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, лиц из их числа.

Прокуратура Кировского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, лиц из их числа.

Выявлен факт незаконного отказа о включении заявительницы в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории района.

Так, женщине, которая в детстве осталась без родителей, а сейчас сама уже стала матерью, но вынуждена с семьей арендовать квартиру, не имея собственного жилья, отказано по причине того, что она не обращалась с этим вопросом до достижения 23-летия.

Вместе с тем по закону лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, которые достигли 23-летия, но не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и не реализовали это право, подлежат обеспечению жильем.

Таким образом, ввиду того что оснований для отказа о включении сироты в число претендентов на жилье не имелось, прокурор района направил исковое заявление в суд о признании решения органа местного самоуправления незаконным и обязании устранить нарушения жилищного законодательства.

Судом требования прокуратуры удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле.

Последние новости

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *