06.06.2023

В Крыму стартовал XVI Международный фестиваль «Великое русское слово»

В Государственном Совете Республики Крым состоялось торжественное открытие XVI Международного фестиваля «Великое русское слово».

В Государственном Совете Республики Крым состоялось торжественное открытие XVI Международного фестиваля «Великое русское слово».

Ставший визитной карточкой полуострова и символом борьбы за национальную и культурную идентичность крымчан, фестиваль «Великое русское слово» превратил Крым в один из центров культурной консолидации соотечественников, осмысления принципов и выработки параметров существования Русского мира, защиты русского языка. Сегодня фестиваль проходит в особых условиях, когда на территории Украины идёт специальная военная операция по уничтожению фашистского режима, который открыто пропагандирует символы гитлеровской Германии, искажает и переписывает историю, запрещает русский язык, разрушает памятники, уничтожает православную веру и русскоязычное население.

Обращаясь к собравшимся, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что фестиваль уже давно стал для участников площадкой для свободного обмена мнениями и выражения своей русской идентичности. «На площадке фестиваля все всегда говорили достаточно открыто, многие предложения были реализованы и воплощены в жизнь. Мы вместе отстаивали свою позицию, так что сохранение очагов русской культуры – общая заслуга педагогов, общественных деятелей и духовенства. Сейчас фестиваль проходит в непростое для нашей страны время. Мы противостоим практически всему западному миру в стремлении сохранить нашу культуру, традиции и обычаи. Главное, чего требуют от нас вызовы времени, – это всеобщая консолидация, поддержка действий и решений нашего Лидера и, конечно, поддержка воинов, защищающих нашу Родину от попыток врага отменить нашу русскую идентичность», – подчеркнул Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, возвращение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Россию доказало, что задушить русский дух невозможно. «Мы бьемся за историческую правду и победим благодаря силе нашего народа – всего нашего многонационального народа, ведь для Запада все мы русские. Так и есть. Мы едины, и в этом наша сила», – добавил Глава республики.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, «фестиваль «Великое русское слово» — это не формальное мероприятие, он имеет практические результаты. Ещё в украинский период в дискуссиях нам удалось сформировать крымскую команду. Мы пытались собрать всеукраинскую команду, но только крымчанам удалось реализовать свои мечты и устремления. Потому что мы верили. Сегодня нам брошен цивилизационный вызов. Против нас — более 50 стран мира. И для нас Победа на цивилизационном фронте не менее важна, чем на военном. Нам нужно сделать исторический разворот к самим себе, заняться построением своей цивилизации. Нам важно сохранить себя от Запада, от его вредоносного влияния. Сначала было слово, а если это великое русское слово, оно точно будет реализовано, убеждён в этом», — сказал спикер, выразив уверенность, что итогами фестиваля станут практические решения.

В свою очередь сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков в своём приветственном слове назвал главным достижением проведения ежегодных фестивалей «Великое русское слово» - воссоединение Крыма с Россией. Говоря о результатах работы фестиваля в украинский период до 2014 года, он отметил, что удалось сохранить на полуострове образование на русском языке, а также организовать олимпиады по русскому языку на территории всей Украины. По его словам, такой плодотворной работе способствовал настоящий патриотизм крымчан, которые всегда считали себя частью великой России.

«Русский язык является символом Российской Федерации наравне с флагом и гербом, поэтому применение иностранных слов в родной речи недопустимо. Сегодня мы должны продолжать нашу работу над укреплением русского мира, защитой русского языка, сохранением кириллицы», - подчеркнул Сергей Цеков и пожелал участникам плодотворной работы».

Видеопоздравление крымчанам с праздником русской культуры и словесности передали Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко и Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

В рамках торжественного собрания с приветствием к собравшимся обратились главы законодательных органов российских субъектов: Председатель Законодательного собрания города Севастополь Владимир Немцев, Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, глава Государственного Совета – Хасэ Республика Адыгея Владимир Нарожный, а также сенатор Российской Федерации от Донецкой Народной Республики Наталья Никанорова и депутаты парламентов из Ставропольского края и Волгограда, которые пожелали гостям плодотворной работы, интересных и результативных дискуссий, конструктивного диалога, приобретения новых дружеских и деловых контактов.

Для гостей и участников фестиваля свои произведения исполнил известный и талантливый крымский поэт, актёр и музыкант Константин Фролов-Крымский.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 

Последние новости

«Единая Россия» и Минпросвещения поддержали проект МГЕР «Наставник Z»

Его участники - ветераны СВО - занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, в том числе, старшеклассников и студентов Они будут посещать школы, вузы, ссузы,

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *