24.01.2023

Новая жизнь старым "панелькам" – видео

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв - РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв - РИА Новости Крым. Идея украшать старые бетонные стены домов изображением достопримечательностей полуострова пришла в голову автору и руководителю проекта "Фасады зданий – территория гордости" Александру Масливцу при взгляде на мемориал на стене дома с изображением героя Великой Отечественной войны, летчика Константина Устенко.

"Очень захотелось увековечить о нем память", – отметил Масливец в интервью РИА Новости Крым.

Трассу "Таврида" украсил огромный пейзаж в цветах флага России - фото>>

Автор проекта подал заявку в Президентский фонд культурных инициатив, где оценили подобную идею.

"В начале сентября я узнал о том, что мой проект выиграл, я приступил к его реализации", – рассказал Масливец.

Выбор изображения был коллективным, жители дома принимали в нем активное участие и пришли к компромиссу: на боковой фасад здания решили нанести изображение не только замка Ласточкино гнездо, но и летящего сокола - символа доблести героического лётчика.

В Симферополе рисуют мурал молодого Толстого – фотофакт>>

Но воплотить эскиз в жизнь было непростым делом. За работу поначалу не хотели браться художники, так как до этого подобных масштабных проектов в Крыму не было. Откликнулась художник Екатерина Тарапата, которая мечтала рисовать именно такие огромные муралы.

Проект планируют расширить – заявку на роспись еще десяти домов уже подали. Есть понимание и того, что будет на них изображено, отмечает Масливец. Так, на некоторых домах Симферополя могут появиться портреты исторических деятелей, другие здания украсят достопримечательностями Крыма или символами Симферополя.

Подробнее – в нашем видео. 

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Газированная вода — вред или польза?

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода,

25 апреля мировая общественность в очередной раз будет отмечать Всемирный День борьбы с малярией

По оценке ВОЗ около 3 млрд. человек живёт с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Алла Пономаренко поздравила работников Джанкойского муниципального района с профессиональным праздником

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *