06.11.2023

Ушел из жизни Родионов Анатолий Михайлович

С прискорбием сообщаем, что 4 ноября 2023 года  ушел из жизни наш коллега – заведующий экспертно-реставрационным отделом Центрального музея Тавриды  РОДИОНОВ Анатолий Михайлович.

С прискорбием сообщаем, что 4 ноября 2023 года  ушел из жизни наш коллега – заведующий экспертно-реставрационным отделом Центрального музея Тавриды  РОДИОНОВ Анатолий Михайлович. Он проработал рядом с нами 15 лет…

В 1966 году А.М. Родионов окончил Московский институт инженеров землеустройства и долгое время работал по специальности. Но на протяжении многих лет он с увлечением занимался коллекционированием, которое впоследствии переросло в серьезное профессиональное занятие. Анатолий Михайлович Родионов стал одним из крупнейших специалистов в области нумизматики и бонистики в Крыму, а также автором специального справочника для коллекционеров по данному вопросу.

В последующем круг его интересов намного расширился, Анатолий Михайлович начал заниматься антиквариатом, что стало для него практически второй профессией.

Придя к нам в музей, он стал активным помощником для сотрудников в тех вопросах, в которых хорошо разбирался. Его доброжелательность, юмор, такт всегда помогали нам при экспертизе предметов со сложными характеристиками.

С 2006 года А.М. Родионов возглавил отдел экспертизы, который работал в тесном сотрудничестве с Региональным отделением Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей через Государственную границу; выполнял экспертные работы для ФСБ, МВД, таможенной службы – для юридических и физических лиц.

Будучи исследователем денежного обращения в Крыму в период Гражданской войны он написал более двадцати статей и публикаций в периодических и научно-популярных изданиях, таких как:  газета «Крымская Правда», Известия Крымского Республиканского краеведческого музея, Феодосийский альбом, Таврические научные чтения, журнал «Интеллектуал». Его перу принадлежат монографии: «Каталог бумажных денежных знаков Крыма»; «Марки русского фарфора»; «Деньги Таврики-Крыма»; «Нумизматика и Бонистика» (Библиографический указатель). Подготовлены к изданию: «Северо-Западный Крым: Саки, Евпатория, Черноморское в иллюстрациях, открытках, фотографиях»; «Бахчисарай – древняя столица Крыма. В иллюстрациях, открытках, фотографиях».

Анатолий Михайлович  был организатором и активным участником ряда выставок, таких как  «Деньги Крыма»; «Деньги Таврики-Крыма», а также постоянным консультантом большинства тематических выставок, проводимых Центральным музеем Тавриды, Крымским этнографическим музеем, музеем истории города Симферополя.

За свою профессиональную деятельность Родионов А.М. стал лауреатом премии Автономной Республики Крым за 2006 г. в номинации «Наука и научно-техническая деятельность»; награжден Грамотой Министерства культуры Автономной Республики Крым и Почетной Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым.

Коллектив Центрального музея Тавриды выражает глубокое соболезнование родным и близким Анатолия Михайловича Родионова. Светлая память!

Последние новости

В ДТП под Симферополем пострадали двое детей

Четыре человека в том числе двое детей пострадали в ДТП в районе села Белоглинка под Симферополем.

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *