30.12.2019

Какую опасность для здоровья таят ленивые и долгие каникулы

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым.  Двухнедельных каникулы без спорта могут сказаться на мышечной ткани, костях и объемах бедер и талии, выяснили исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания),

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым.  Двухнедельных каникулы без спорта могут сказаться на мышечной ткани, костях и объемах бедер и талии, выяснили исследователи из Ливерпульского университета (Великобритания), передает "Российская газета". 

Как утверждают ученые, уникальность исследования заключается в том, что впервые были изучены последствия для организма малоактивного образа жизни не из-за вынужденных ситуаций, а из-за праздничных каникул. Особенно, как считают исследователи, это актуально перед новогодними и рождественскими праздниками

В исследованиях участвовали 26 добровольцев в возрасте 20-30 лет и 21 - старше 60 лет. По условиям эксперимента, все они должны были в течение двух недель делать за день не более полутора тысяч шагов. Уточняется, что до начала эксперимента все участники были в хорошей физической форме.

Как сообщают ученые, после двух недель малоподвижного образа жизни у всех без исключения произошли заметные изменения в костях, мышцах и обмене веществ. В то же время у добровольцев заметно увеличились жировые отложения на талии.

Для здоровья пожилых участников такие изменения оказались более пагубными, так как могли привести к обострению хронических заболеваний.

Ученые настоятельно порекомендовали "делать не менее 10 000 шагов в день - этого достаточно, чтобы предупредить потерю мышечной массы и предотвратить рост жировых отложений", заверили исследователи.

Крым, Куба и Архыз: где россияне проведут новогодние каникулы>>

Источник: http://crimea.ria.ru

Последние новости

По случаю Вербного воскресенья в храмах Крыма прошли праздничные богослужения

Фото: официальный сайт крымской митрополии Русской православной церкви Православные христиане празднуют сегодня один из главных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *