26.11.2022

Смертность 80%: в США создали новый штамм коронавируса

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. В США создан вариант коронавируса, вызывающий гибель 80% подопытных животных.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. В США создан вариант коронавируса, вызывающий гибель 80% подопытных животных. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, искусственной возбудитель коронавирусной инфекции был создан в Бостонском университете в октябре на основе исходного "уханьского" варианта и штамма омикрон. Испытание проводилось на мышах.

"Полученный американцами модифицированный вирус вызывал гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких", – сказал Кириллов на брифинге в субботу.

"Проверка защитных свойств антител показала 11-кратное снижение их способности обезвреживать новый патоген и неэффективность существующих вакцин", – добавил он.

Несмотря на высокие биологические риски, исследование провели на средства госбюджета США без одобрения национального регулятора по биобезопасности, акцентировали в МО.

В ведомстве также подчеркнули: проведение "бостонского эксперимента" свидетельствует о том, что в США отсутствует система государственного надзора за научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в сфере генетической инженерии и синтетической биологии, поскольку ранее минздрав страны принял решение о проведении расследования деятельности руководства Бостонского университета.

Бостонский университет – частный исследовательский университет США в штате Массачусетс, в структуре которого работает национальная лаборатория по исследованию перспективный инфекционных заболеваний.

Ранее в Минобороны заявили, что Пентагон осуществлял разработку биологического оружия, которое испытывал на украинских военнослужащих в лабораториях на территории Украины.

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

Владимир Путин пожелал удачи Сергею Аксенову

Президент Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад Главы Крыма Сергея Аксёнова о социально-экономической ситуации в регионе.

Власти Крыма попросили продлить упрощенный порядок госзакупок до конца десятилетия

Власти Крыма и Севастополя попросили продлить упрощенный порядок проведения государственных закупок до 2030 года.

ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о сотрудничестве по проектам финансового просвещения

Фото пресс-службы ПСБ. ПСБ и Социальный фонд России заключили соглашение о реализации совместных программ и мероприятий, направленных на развитие финансовой культуры граждан, об этом сообщили в пресс-службе банка.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *