06.06.2023

Студенты КФУ посетили Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод

6 июня, Крымский федеральный университет. В рамках производственной практики студенты старших курсов Института биохимических технологий,

6 июня, Крымский федеральный университет. В рамках производственной практики студенты старших курсов Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета посетили Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод. Предприятие является лидером в регионе по производству эфирных масел лаванды и розы из натурального и собственного сырья.

«Наш интерес состоит в том, чтобы образование и наука шли бок о бок с производством. Производство даёт свои запросы, а нам нужно на них отвечать. И в первую очередь университет должен готовить высококлассных специалистов», – отметил заведующий кафедрой ботаники и физиологии растений и биотехнологии Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Сергей Котов.

Для знакомства с историей и разработками предприятия студентам провели экскурсию по реконструированным цехам, лабораториям и полям завода. Также участники обсудили возможности и перспективные направления для трудоустройства, научные исследования и инвестиционные проекты.

«На предприятии студенты могут работать по разным направлениям: сельское хозяйство, производство, технологический контроль, входное сырье, контроль производственных процессов, а также в лаборатории. Нам всегда нужны специализированные кадры», – рассказала финансовый директор Алуштинского эфиромасличного совхоз-завода Ирина Соколова.

Среди задач народного хозяйства Крыма – развитие биотехнологического направления. Оно подразумевает собой восстановление и использование ресурсов полуострова. С этой целью специалисты Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ подают на лицензирование новую образовательную программу «Биотехнология».

В ближайшем времени Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод откроет вертикальную ферму и станет базой практики для молодых специалистов в сфере растениеводства и биотехнологий. Крымский федеральный университет уже подписал партнёрское соглашение с предприятием.

Текст: Елизавета Черкашина
Фото: Полина Пургина
Пресс-служба КФУ

Последние новости

Верховный Суд Крыма подтвердил приговор мошеннику, «продавшему» квартир на 490 млн руб

Верховный Суд Крыма рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который ранее Киевским райсудом Симферополя был признан виновным в мошенничестве, и оставил приговор в силе.

Строитель спорткомплекса получил 3 года условно за завышение стоимости работ на 14 млн руб

Гендиректор фирмы-подрядчика строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Симферопольском районе осужден на 3 года условного заключения по делу о необоснованном получении 14 млн рублей при реализации это

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *