26.03.2024

В Ботаническом саду КФУ проходят подготовительные мероприятия к 20-летнему юбилею

В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета продолжаются мероприятия по благоустройству, приуроченные к 20-летнему юбилею.

В Ботаническом саду им. Н.В. Багрова Крымского федерального университета продолжаются мероприятия по благоустройству, приуроченные к 20-летнему юбилею. Свой подарок фонду растений ботсада передал исполняющий обязанности ректора Владимир Курьянов. Пихта корейская пополнит список коллекционных хвойных экземпляров историко-природного комплекса вуза. Она высажена между Домом Воронцова и учебным корпусом вуза в окружении декоративнолистных кустарников.

«Когда ты сам работаешь над сохранением или улучшением чего-то, то, во-первых, для тебя это становится дороже, а во-вторых, возникает понимание того, что к зелёным насаждениям нужно относиться достойным образом. Это всё идёт на улучшение, с одной стороны, среды нашего обитания, а с другой – это влияет и на формирование определённого эстетического восприятия окружающей среды, что тоже очень важно. И ректорат сюда придёт поработать, и всё это будет связано, безусловно, с 20-летием Ботанического сада, но затем превратится в добрую традицию следить самим за своим Ботаническим садом», – отметил Владимир Курьянов.

Ещё одну традицию после зимнего периода возобновили и в розарии ботсада, в котором прошла очередная посадка новых кустов роз. В благотворительной акции по обновлению растений приняли участие работники пресс-службы вуза. 35 кустов чайно-гибридных роз впервые зацветут уже в июне этого года. Присоединиться к акции могут все желающие. Для этого нужно написать в сообщения группы ботсада в ВК: https://vk.com/botsad_takfu.

«В акции уже приняли участие самые разные структуры Крымского федерального университета, например, департамент образовательной деятельности, юридический факультет, юридическая клиника. 300 кустов нам подарила партия «Зелёных», за что мы очень им благодарны. И вот буквально очень маленькое окно возможностей ещё осталось, можно присоединиться. Ещё пару сортов у нас есть, которые можно высадить в рамках этой акции ”Розы от…”», – рассказала директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова КФУ Анна Репецкая.

Также работники Ботанического сада КФУ приглашают все структурные подразделения с пользой провести время на субботниках. Свой вклад в облагораживание и обустройство визитной карточки Симферополя уже внесли студенты Таврической академии и Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна.

По случаю 20-летнего юбилея в Ботаническом саду пройдёт и ряд научных и культурных мероприятий. 2 апреля состоится открытие выставки «Цветущий сад» по итогам пленэров, которые проходили на протяжении года, а 26 апреля в розовом зале Дома Воронцова состоится концерт оркестра Крымской государственной филармонии «Музыка и поэзия серебряного века». Билеты в ближайшее время можно будет приобрести на сайте филармонии http://krim-gf.ru/ .

Текст: Нина Келле
Фото: Ксения Гасица
Пресс-служба КФУ

Последние новости

Вербное воскресенье в храме святителя Феодосия Черниговского

Нарядный, украшенный, в цветах и веточках вербы, с легким цветочным благоуханием – таким встретил храм святителя Феодосия Черниговского своих постоянных прихожан и гостей в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

В Крыму 30 апреля усилится северо-восточный ветер

По данным крымского Гидрометцентра 30 апреля в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *