26.01.2023

Как оформить единое пособие на детей без постоянной регистрации в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Временная регистрация по месту жительства является достаточным основанием для оформления единого пособия для беременных и семей с детьми до 17 лет.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Временная регистрация по месту жительства является достаточным основанием для оформления единого пособия для беременных и семей с детьми до 17 лет. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила замдиректора республиканского отделения Фонда пенсионного и социального страхования Людмила Пупышева.

Единое универсальное пособие начало действовать с 1 января 2023 года. Рассчитывать на этот вид помощи могут семьи со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума. В зависимости от благосостояния семьи размер ежемесячного детского пособия достигнет 50, 75 или 100% от регионального детского прожиточного минимума. В среднем по России эта сумма составит от 7 до 14 тысяч рублей.

"Чтобы получить данное пособие, родителям не нужно обращаться в различные органы, достаточно обратиться в Фонд и подать заявление лично или в электронном виде. Обязательным условием является постоянное проживание на территории Российской Федерации и наличие российского гражданства у заявителя и его детей", – сообщила Пупышева.

При этом размер пособия устанавливается исходя из размера прожиточного минимума региона, где человек зарегистрирован на постоянной основе. Срок рассмотрения заявления занимает 10 рабочих дней, при возникновении необходимости дополнительной проверки, он может быть увеличен на 20 рабочих дней.

Если нет регистрации Если заявитель и его дети по какой-то причине не имеют постоянной регистрации, то наличие регистрации по месту временного проживания также "является достаточным для обращения за данным видом социальной помощи", уточнила Пупышева, отвечая на соответствующий вопрос.

При назначении данной выплаты Фонд учитывает не только материальное, но и имущественное благосостояние семьи. Так, жилплощадь на каждого члена семьи не должна превышать 24 квадратных метра для квартиры и 40 квадратных метров жилой площади для дома. В семье не должно быть более одной машины, мотоцикла, легкомоторного катера. Исключение сделано для семей с инвалидами, в этом случае допустимо наличие двух автомобилей.

Стоит отметить, что решение об одобрении или отклонении заявления на получение единой выплаты Фонд принимает исходя из документов, полученных от смежников – Единого государственного реестра недвижимости, базы ГИБДД и так далее. Поэтому состояние жилья и его пригодность к проживанию или ветхость автомобиля в автоматическом режиме не учитываются. Поэтому, если квадратные метры непригодны для проживания, а транспорт – для использования, кандидатам на получение пособия необходимо будет самостоятельно подтвердить этот факт. В противном случае заявление на получение пособия будет отклонено.

В Крыму за получением единого пособия для более 50 тысяч детей уже обратилис 34 тысячи семей. Всего в России принято 532 тысячи заявлений.

Читайте также на РИА Новости Крым:

Материнский капитал в 2023 году: на сколько вырастет сумма с 1 февраля

Утвержден размер среднего прожиточного минимума для новых территорий

Госуслуги помогут защитить недвижимость от мошеннических сделок

Источник: https://crimea.ria.ru

Последние новости

В Крыму разработали уникальный биопрепарат для борьбы с насекомыми-вредителями

Учёные научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма разработали биологический препарат против насекомых-вредителей, сообщает «Вести-Крым» .

Роспотребнадзор мониторирует эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю с начала сезона активности клещей проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

С начала года в Крыму выявили один случай заболевания клещевым боррелиозом

Количество обратившихся в медицинские организации полуострова с укусами клещей не превышает среднемноголетние показатели.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *