17.03.2024

10 лет назад в этот день состоялся референдум, определивший дальнейшую судьбу Крыма

Помните, как десять лет назад в это время участковые комиссии подсчитывали голоса, а на площади Ленина уже стояла сцена, с которой готовились объявить результаты голосования?

Помните, как десять лет назад в это время участковые комиссии подсчитывали голоса, а на площади Ленина уже стояла сцена, с которой готовились объявить результаты голосования?

В бюллетенях тогда было всего два вопроса: останется ли Крым в составе Украины или присоединится к Российской Федерации.

В Керчи было пасмурно, ветрено, однако, керчане шли на референдум. Такого количества людей, которые бы ждали открытия избирательных участков, а с их открытием стремились отдать свой голос, трудно было припомнить в дни прежних выборов. Некоторые керчане приехали по месту прописки из других гордов, чтобы проголосовать.

В Керчи в день референдума работали иностранные наблюдатели, в том числе из Италии, Словакии.

На 10 утра процент явки составил 24,4%. Поток людей не ослабевал. Многие керчане отмечали, что никогда не видели такого наплыва желающих проголосовать. В том числе военные имели возможность проголосовать - их отпускали в увольнение на три часа.

На 12 часов дня явка по Керчи составила 64,3%. По словам председателя ТИК Владимира Пархоменко, Керчь лидировала среди городов Крыма.

Как сообщила окружная избирательная комиссия, на 14 часов проголосовало 75,6% керчан. Добровольцы на собственных машинах подвозили стариков к избирательным участкам. Данные на 18 часов - явка составила 88,2%

Во второй половине дня, пока еще шел референдум, в Керчи на главном флагштоке подняли флаг России.

Примерно в 22 часа стали известны результаты референдума. По данным председателя территориальной избирательной комиссии Владимира Пархоменко, которые были озвучены во время концерта на площади Ленина, в Керчи на референдум пришло 110 030 человек, что составило 94,59% керчан. 92,7% за воссоединение Крыма с Россией.

А вы помните это, керчане? Поделитесь воспоминаниями в наших социальных сетях.

Последние новости

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с профессиональным праздником

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *