25.01.2023

Анна Рубель: Гранты из бюджета Республики Крым содействуют планомерной работе социально ориентированных некоммерческих организаций

На заседании Комитета ГС РК по здравоохранению и социальной политике, которое провела его председатель Анна Рубель ,

На заседании Комитета ГС РК по здравоохранению и социальной политике, которое провела его председатель Анна Рубель , депутаты обсудили предоставление в 2022 году грантов в форме субсидий из бюджета Республики Крым на мероприятия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Такие гранты предоставляются в рамках подпрограммы "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым" республиканской государственной программы "Социальная поддержка граждан РК".

Как сообщила депутатам заместитель министра труда и социальной защиты РК Елена Лось , предоставление грантов СОНКО в Крыму осуществляется ежегодно с 2015 года, за этот период их общая сумма достигла 79,7 млн. рублей, в том числе в 2022 году — 14,9 млн. рублей. За счет этих средств гранты предоставлены на реализацию 142 проектов, из них 17 получили субсидии в 2022 году, два из которых уже реализованы, 15 — продолжаются в текущем году. Реализуемые проекты направлены на решение задач в сферах соцзащиты и поддержки граждан (8 проектов), охраны здоровья (2), поддержки ветеранского движения (2), содействия занятости населения (1), защиты материнства и детства (1), развития спорта (2).

Приглашенные на заседание Комитета руководители организаций, реализующих такие проекты, проинформировали парламентариев о направлениях и тонкостях своей работы, в частности, с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, о помощи онкобольным и их семьям, о проекте "Доброняня" "Крымского детского хосписа".

По словам Анны Рубель, детальная информация о действующих в этих сферах СОНКО и оказываемых ими социальных услугах полезна парламентариям в свете поступающих обращений граждан. Кроме того, эти организации проводят колоссальную работу в очень деликатных сферах. "Выделяемые из бюджета Республики Крым гранты содействуют планомерной работе таких организаций, и проекты продолжают жить на протяжении долгого времени, существенно помогая оказавшимся в непростых условиях крымчанам", - подытожила депутат.

Также на заседании Комитета обсудили реализацию в Республике Крым мероприятий по проведению массового обследования новорожденных на врожденные и (или) наследственные заболевания в рамках стартовавшего федерального проекта "Обеспечение расширенного неонатального скриннинга". Теперь новорожденным проводят исследования на наличие 36 наследственных и врожденных заболеваний. Ранее такие исследования проводились в отношении только пяти заболеваний. На реализацию программы в Крыму в 2023 году предусмотрено 39,8 млн. рублей из федерального бюджета и 2,1 млн. рублей из бюджета республики. По словам А.Рубель, расширенный скрининг позволяет выявлять заболевания у новорожденных и начинать лечение как можно раньше, снижая младенческую смертность и предотвращая жизнеугрожающие последствия, тем самым давая возможность жить впоследствии полноценной жизнью. Вместе с тем, в Крыму необходимо наладить информирование беременных женщин о таком проекте на уровне женских консультаций, а также отладить работу лечебных учреждений Ялты, Керчи, Ленино и республиканского перинатального центра, осуществляющих скриннинг, в специализированных информационных системах. Соответствующие рекомендации Комитета даны Министерству здравоохранения РК. Также Комитет обратится к Совету министров РК о выделении дополнительных средств на реализацию мероприятий программы.

Кроме того, парламентарии поддержали проект изменений в Федеральный закон "О ветеранах", рекомендовали к рассмотрению в первом чтении доработанный проект закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон РК "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Республики Крым", согласовали проект постановления Совета министров Республики Крым "О внесении изменений в постановление СМ РК от 15 декабря 2020 года №790 "Об утверждении Государственной программы Республики Крым "Доступная среда".

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Источник: http://crimea.gov.ru

Последние новости

День донора в КФУ

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Национальному дню донора, который отмечают 20 апреля, Крымский федеральный университет совместно с  ГБУЗ РК « Центр крови » провели День донора для обучающихся КФУ им.

Озвучены причины дефицита препаратов для крымчан, больных диабетом

В Крыму есть небольшие проблемы с поставками препаратов для диабетиков.

В Крыму решат проблемы обеспечения лекарствами льготников – Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов прогнозирует решение проблемы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан к 22 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *