26.01.2023

Севастопольские пожарные проверили работу техники в межсезонье

Как передает НТС, Сотрудники «Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Севастополя и лесного хозяйства» рассказали о работе в межсезонье.

Как передает НТС, Сотрудники «Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Севастополя и лесного хозяйства» рассказали о работе в межсезонье. Специалисты также предупредили о скором начале пожароопасного сезона. В одной из частей прошли плановые проверки оборудования и служебного транспорта, чтобы в любой момент группа была готова выехать на точку и потушить огонь.

Одна из важнейших пожарных частей нашего города расположена на подступах к Балаклаве. Её сотрудники всегда находятся в боевой готовности, ведь пламя непредсказуемо. А значит в любой момент может поступить сигнал о возгорании.

Чтобы сохранять готовность при необходимости отправиться на борьбу с огнём, регулярно проводятся плановые проверки оборудования перед началом пожароопасного сезона.

СЕРГЕЙ РЯБОВ, начальник пожарно-химической станции: «В межсезонье паркуется техника – автоцистерны пожарные. У нас в боевом расчёте их 8 единиц. На время пожароопасного периода они разъезжаются на лесничества и там находятся на круглосуточном дежурстве. На данным момент мы занимаемся обслуживанием, проверяем способность агрегатов на автоцистернах, также проверяем пожарно-техническое вооружение, испытываем рукава. Если что-то находим, - выбраковываем».

Пожароопасный период в этом году объявят предположительно в марте. Начало сезона, когда вероятность возгораний становится намного больше, чем обычно, из года в год меняется – специалисты анализируют погодные условия и готовятся к работе, исходя из повышения температуры воздуха.

СЕРГЕЙ РЯБОВ, начальник пожарно-химической станции: «За прошедший период 2022 года у нас было 16 пожаров в лесах на площади 2.9 гектара. По сравнению с 2021 годом – да, произошло небольшое увеличение. В 2021 было 14, в 2022 – 16. Все пожары произошли, виной – человеческий фактор».

При борьбе с пожаром, специалисты сначала ликвидируют очаг возгорания, а затем тушат лес. Такая работа требует максимально быстрого реагирования, но это не всегда удаётся.

ЮРИЙ КРУЖИЛОВ, пожарный: «С каждым годом, к счастью, таких случаев у нас становится всё меньше и меньше благодаря работе нашего предприятия. Что касается время прибытия нашей команды на место возгорания, в первую очередь, ситуация – где само возгорание происходит. Севастополь, как вы знаете, у нас имеет большую площадь, поэтому доехать из одного пункта сосредоточения пожарного инвентаря до места возгорания бывает порой, что и составляет более 20 минут».

Однако сложности в работе пожарных встречаются на разных этапах – порой участок возгорания находится настолько далеко от дорог, что до него не добраться на пожарной машине.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, начальник отдела по связям с общественностью ГБУ «Дирекция ООПТ Севастополя и лесного хозяйства»: «Специфика лесов севастопольской зоны заключается в том, что не везде, не во всех лесах есть хорошие автомобильные дороги. И даже такая настоящая надёжная техника, вездеходы, не везде может пройти. Поэтому в большинстве случаев тушение лесного пожара осуществляется при помощи таких вот ранцевых огнетушителей. 15 литров воды на плечи, ручной насос и пытаемся затушить лесной пожар».

Работа пожарного требует немало выносливости и выдержки. Спасать наш город и окрестности от огня приходится не только в тёплое время года, выезды бывают и в так называемое «межсезонье».

СЕРГЕЙ РЯБОВ, начальник пожарно-химической станции: «Так, как мы в межсезонье всё равно выезжаем, ну вот у нас одна единица на дежурстве находится в дневное время. Потому что у меня личный состав отпущен в отпуск. Летом мы не ходим, мы только ходим декабрь, январь, февраль. Если техника находится на боевом дежурстве, то она должна быть исправна. Ежедневно утром водитель при заступлении водитель проверяет работоспособность всех агрегатов автомобиля – двигатель и также насосная установка».

Пожарные предупреждают о том, что чаще всего возгорание происходит из-за человеческого фактора, поэтому советуют гражданам быть осторожными.

Мария Легина, «Севинформбюро»

Источник: https://nts-tv.com

Последние новости

День донора в КФУ

В рамках Всероссийской акции, приуроченной к Национальному дню донора, который отмечают 20 апреля, Крымский федеральный университет совместно с  ГБУЗ РК « Центр крови » провели День донора для обучающихся КФУ им.

Озвучены причины дефицита препаратов для крымчан, больных диабетом

В Крыму есть небольшие проблемы с поставками препаратов для диабетиков.

В Крыму решат проблемы обеспечения лекарствами льготников – Аксёнов

Глава Крыма Сергей Аксёнов прогнозирует решение проблемы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан к 22 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *