31.05.2023

Симферополь накрыла буря

Салгир снова вышел из берегов. Но пока не затопил всё вокруг. Фото Анны Кадниковой.

Салгир снова вышел из берегов. Но пока не затопил всё вокруг. Фото Анны Кадниковой.

Грозы, сильный ветер и ливни накрыли полуостров в конце мая. Последствия не заставили себя ждать. В Симферополе упал бетонный столб на улице Желябова, чудом обошлось без жертв. Однако из-за упавшего дерева пострадала крымчанка. Жительницу Симферополя доставили в больницу с травмой головы, переломами рёбер и ноги.

Столица полуострова встречает лето штормовым предупреждением. 31 мая, в среду, было рекомендовано не выходить на улицу, не находиться под деревьями, по возможности отказаться от управления автомобилем. И не зря.

30 мая на женщину упало дерево. Как сообщает пресс-служба Следкома по Симферополю, инцидент произошёл на улице Киевской. Женщина была госпитализирована в одну из городских больниц с травмой головы, переломами ноги и рёбер.

«В ходе проверки следствие даст оценку работе уполномоченных профильных служб, ответственных за содержание зелёного фонда и обслуживание территории, где случилось происшествие. Правоохранители также оценят действия уполномоченных должностных лиц и коммунальных служб», - добавили в пресс-службе ведомства.

31 мая происшествие случилось на улице Желябова. Во время сильного дождя и ветра внезапно повалился столб. По невероятной случайности в этот момент на дороге не было пешеходов и автомобилей. При том что столб рухнул ровно на пешеходном переходе. Водители отметили, что это привело к затору. 

Также жители села Укромного, под Симферополем, рассказали, что у них появилась дамба из мусора. Сильные дожди привели к скоплению отходов. Рядом с одним из домов появилась свалка. Кто и когда уберёт отходы - жители не знают. 

Жители села Софиевка Симферопольского района ещё 30 мая сообщали о том, что у них затоплены огороды. Причиной стало повышение уровня воды в реке Салгир.

Напомним, что о возможных разливах рек заявляли в МЧС по Республике Крым. Всего 30 мая выпавшее количество осадков в районах Крыма варьировалось от 11 до 70 миллиметров. Максимальный показатель был зафиксирован на Ангарском перевале. 

«В Гурзуфе, Кореизе, Алуште, Бахчисарае и Белогорске произошли подтопления пяти приусадебных участков, двух домовладений. Работы по откачке подтопленных домовладений были оперативно завершены. Всего для ликвидации последствий привлечено 27 человек, 12 единиц техники, три мотопомпы», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В Алуште, на набережной, начал бить фонтан с неприятным запахом. Местные жители предположили, что чрезмерное количество воды привело к выбросу канализационных стоков. По крайней мере, цвет и запах «фонтана» наводили именно на такие размышления.

«Также были незначительно подтоплены несколько домовладений в Бахчисарайском районе. Профильные службы ведут работу по устранению последствий», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он отметил, что коммунальные службы Симферополя оперативно справляются с последствиями стихии. И подчеркнул, что во многом свою роль сыграли своевременная расчистка русел рек и другие противопаводковые меры.

«Из Симферопольского водохранилища сбрасывается 18 кубометров в секунду, подтоплений по течению реки Салгир нет. Если раньше после каждого сильного ливня могло возникнуть до 20 точек подтоплений одновременно, то в настоящее время там, где вынули грунт, срезали кустарники и деревья, ситуация нормализовалась», - заявил Сергей Аксёнов.

Тем не менее жители столицы Крыма сообщали о том, что в Гагаринском парке река затопила часть пешеходных дорожек и небольшой мост.

Валентина БУЙЛОВА.

Последние новости

Интеллектуально-развлекательная игра «Брейн-ринг»,
посвященная Дню Конституции Республики Крым

    11 апреля 2024 года в Крымском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Брейн-ринг»,

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Она продлится до 24 мая Стать избирателем на предварительном голосовании «Единой России» может любой совершеннолетний житель региона, где осенью пройдут выборы.

Леонид Бабашов  приобрел для спецназа броневик и тепловизоры

Депутат Государственной Думы РФ Леонид Бабашов встретился с бойцами 33-го добровольческого отряда «Барс» имени В.Ф.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *