21.10.2023

Руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии принял участие в заседании студенческого научного кружка Медицинского института им. С.И.Георгиевского

В рамках заседания студенческого научного кружка посвященного теме «Православие и психиатрия.

В рамках заседания студенческого научного кружка посвященного теме «Православие и психиатрия. Совместный опыт и перспектива сотрудничества» выступил руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Максим Кондаков.

Открыла заседание своим докладом «Православие и психиатрия: научный взгляд» врач-ординатор 2-го года обучения специальности «Психиатрия» Ю.М.Лемяскина. В рамках своего доклада Юлия Максимовна осветила проблемы выявления психопатологической симптоматики, по содержанию связанной с религиозными идеями. Доклад был подкреплен реальными случаями пациентов медицинских организаций психиатрического профиля. Также были описаны возможности взаимодействия Церкви и психиатрической службы в сфере охраны психического здоровья.

В ходе заседания студенческого научного кружка выступил руководитель миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Максим Кондаков. Священнослужитель раскрыл отношение Православной богословской мысли как в отношении телесных недугов, так и психических отклонений в частности. Священник отметил, что Церковь во все века всегда имела особую материнскую заботу о немощных и страждущих. На примере Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), протоиерей Максим напомнил, что благословенные страницы жизнеописания великого Архиерея и хирурга, являются одной из ярчайших иллюстраций отношений Церкви и медицины.

В завершении заседания студенческого научного кружка, проведенного на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Медицинского института им. С.И.Георгиевского, собравшиеся тепло поблагодарили спикеров за содержательные выступления и ответы на вопросы.

Последние новости

По случаю Вербного воскресенья в храмах Крыма прошли праздничные богослужения

Фото: официальный сайт крымской митрополии Русской православной церкви Православные христиане празднуют сегодня один из главных церковных праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Пищевым отравлением крымских футболистов заинтересовался Следком

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Делом о массовом отравлении футболистов Крым заинтересовался лично Бастрыкин

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России – поставил на контроль в центральном аппарате ведомства проверку информации о массовом отравлении спортсменов в Симферополе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *