03.06.2023

С Днём Святой Живоначальной Троицы!

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

4 июня Православная Церковь празднует День Святой Троицы - Пятидесятницу

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Глубоко закономерно, что нынешний великий и спасительный Праздник именуется ещё Днём Рождения нашей Святой Матери-Церкви!

Ныне вспоминаем мы сошествие Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Пасхи. Дух сошёл в великой славе, в виде огненных языков, и сообщил ученикам Христовым неизреченную благодать для освящения мира истиной Святого Евангелия, для устроения Церкви Его, неодолимой адовыми вратами!

«Мы празднуем Пятидесятницу, пришествие Духа, окончательное совершение обетования, исполнение надежды, таинство, и притом сколь великое и досточтимое!», - восклицает ныне Вселенский учитель, Святитель Григорий Богослов. 

В давние ветхозаветные времена Пятидесятница служила воспоминанием о даровании славному Пророку и Боговидцу Моисею Закона - десяти заповедей на горе Синай и прообразовала дарование апостолам и всем христианам Святого Духа.

В сошествии Духа проявляется полнота Божества, поэтому ныне прославляем мы Святую Живоначальную Троицу - Единосущную и Нераздельную. Троица Святая - это Единый Бог, Который существует в Трёх равно почитаемых Ипостасях, т. е. Личностях - Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, обладающих одной сущностью, т. е. природой, волей, властью, царством. Единый Источник Божества - Отец.

Неизмеримо глубока тайна Пресвятой Троицы - Безначального, Всемогущего и Милосердного Бога. Великий Святитель Спиридон Тримифунтский на I Вселенском Соборе в 325 году от Рождества Христова чудесно явил наглядное доказательство нераздельности Святой Троицы и посрамил лжеучителей. Он взял в руки кирпич и сжал: мгновенно из кирпича вышел вверх огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в руках святого. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал при этом чудотворец, - так и в Пресвятой Троице - Три Лица, а Божество Едино».

Будем же, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, как зеницу ока нерушимо хранить нашу драгоценную веру! Да просветит и умудрит нас Предвечный Владыка жизни нашей неизреченной благодатью Своей, да утвердит на пажити спасения!

Благословение Божие да пребудет с Вами.  

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Последние новости

«Единая Россия» и Минпросвещения поддержали проект МГЕР «Наставник Z»

Его участники - ветераны СВО - занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, в том числе, старшеклассников и студентов Они будут посещать школы, вузы, ссузы,

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *