20.01.2023

В Севастополе отпраздновали Крещение Господне

19 января православный мир отмечает один из главных праздников — Крещение Господне.

19 января православный мир отмечает один из главных праздников — Крещение Господне. Торжественные мероприятия, приуроченные к дате, прошли и в Севастополе. В городе было организовано несколько мест, где можно было пройти крестным ходом и окунуться в воду.

По традиции, после литургии в честь Крещения Господня верующие отправляются крестным ходом по территории Свято-Владимирского собора. В пути они восхваляют бога и просят его как о бренном, так и о духовном. Пройдя эту дорогу, можно набрать питьевой воды, уже освященной. Пришедшие сюда в этот день уверены, что она — «панацея от всего».

Блиц опрос:

«Можно и повседневно, и когда заболел, или кто-то там «наговорил» на тебя, и ты думаешь, что с тобой что-то происходит — ты выпиваешь ее».

«Очень помогает, что вы с ней делаете? Пью, даже добавляю в другую воду, чтобы на дольше хватило. Она мне помогает для здоровья».

«Вот, например, что-то у меня заболело — через пять минут все... Так что помогает».

И все-таки Крещение у большинства людей ассоциируется с купанием, хотя этот обряд и не является официальным в православной традиции. В Севастополь — колыбель христианства, люди едут на купания со всей страны.

Блиц опрос:

«Мы муж и жена, мы приехали из Москвы, бывало в минус 40 окунались в Волге, а вот в Черном море уже второй раз».

«Очень радостно, что в этот день мы находимся здесь. Как святой князь Владимир крестил Русь — мы в этом «сердце» сейчас находимся православия».

«Врачи хотят, чтобы мы ели таблетки, а лекарство вот оно».

У многих верующих есть свои обряды на крещенских купаниях. Как зайти, как перекреститься, как окунуться — каждый решает сам. Кстати, с Крещением связано очень много примет и поверий, которые пришли к нам из глубокой древности.

Например, по одному из них, если в этот день ясная погода, то стоит ждать жаркого лета. У нас сегодня легкая дымка, значит стоит ждать умеренного лета. По другой примете, если погода не морозная и не холодная, то мир ждут большие перемены.

На праздник Крещения Господня в Карантинную бухту пришли сотни, а может и тысячи верующих — больше, чем в последние годы. Все-таки и ковидные ограничения сняли, и погода благоволит: температура воздуха плюс 17, а воды плюс 11.

Отец Сергий (Халюта), благочинный Севастопольского церковного округа:

«Весь мир сегодня празднует этот великий праздник и. конечно, для севастопольцев это вдвойне важный день, потому что мы находимся на месте крещения князя Владимира, в этой купели крестился наш народ».

Владимир Немцев , председатель Законодательного собрания Севастополя:

«И пусть сегодня каждый почувствует целительную силу божьей благодати. Пусть крещенская вода укрепит и наше тело, и наш душу, и даст нам новые силы. Всем желаю крепости духа, твердости веры и всего самого доброго».

Всего в Севастополе омовение можно было совершить в семи местах. В том числе в бухте Круглой — сюда верующие начали приходить с раннего утра.

Юрий Поддубный:

«Стараюсь каждый год ходить погружаться, я человек православный, это традиции, как причастный к православной вере».

Днем Крещения Господня заканчивается святочная неделя. Верующие на время должны забыть о празднествах и уйти с головой в работу.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Инфляция в Крыму замедлилась благодаря расширению предложения овощей, фруктов и яиц

Годовая инфляция в Республике Крым в феврале 2024 года замедлилась до 7,2% после 7,5% в январе.

Строительство двух круглогодичных курортов на западе Крыма требует госвложений в инфраструктуру на 13 млрд руб – Аксенов

Строительство двух крупных круглогодично функционирующих проектов в Евпатории и Сакском районе Крыма требует вложений государства в инфраструктуру на сумму более 13 млрд рублей,

В Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю 21 марта 2024 года проведена акция «День открытых дверей для предпринимателей»

21 марта 2024 года в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю состоялась акция «День открытых дверей для предпринимателей».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *