20.01.2023

В Севастополе в праздник Крещения Господня освятили воду в Чернореченском водохранилище

В праздник Крещения Господня освятили Чернореченское водохранилище — главный источник питьевой воды Севастополя.

В праздник Крещения Господня освятили Чернореченское водохранилище — главный источник питьевой воды Севастополя. Обряд освящения живительной влаги — одна из главных традиций в этот православный праздник. В нашем городе ее соблюдают вот уже 18 лет. Одновременно с водоемом освящается и вся пресная вода города.

По традиции, церемонии освящения предшествует молебен. Обычно его всегда проводят в храме Богоявления Господня. Но в этом году в январе просто аномально теплая погода. Температура воздуха + 17! И молебен решили провести на свежем воздухе. После него верующие крестным ходом идут к водохранилищу, где под песнопения и молитвы благочинный Севастопольского округа совершает чин освящения. Один из важнейших христианских праздников берет истоки из Евангелие. Иисуса Христа крестили в реке Иордан. Именно поэтому благочинный и упоминает ее во время песнопения.

Михаил Развожаев , губернатор Севастополя:

«Я, прежде всего, хочу всех севастопольцев поздравить со светлым праздником — Крещением Господним. Сегодня, мне кажется, прекрасная погода. Это очень хороший знак. Особенно глядя на водохранилище наше, которое наполнено на 47 млн кубических метров. Вы знаете, что теперь у нас есть все необходимые инструменты регулирования, поэтому мы будем стараться, даже если в текущем году весной поступлений будет меньше, у нас есть дополнительные источники. Поэтому будем регулировать подачу воды, в том числе с нашего водозабора на Бельбеке и стараться держать, чтобы 40 млн неснижаемый остаток был».

Два года назад на праздник Крещения ситуация с водоснабжением и наполняемостью Чернореченского водохранилища была критической. Кольца, а это индикатор состояния водоема, были видны полностью, а главе города с отцом Сергием тогда пришлось долго идти по высушенному водоему, чтобы все-таки достичь воды и освятить ее. Сейчас же засуха городу-герою точно не грозит, колец не видно совсем. Объема водохранилища в 47 млн кубометров, о которых сказал Михаил Развожаев, хватит на 400 суток. То есть больше, чем на год. И это в том случае, если в водохранилище вообще ни капли воды не поступит.

Михаил Развожаев , губернатор Севастополя:

«У нас впереди восстановление всей инфраструктуры Днепровского водовода. Не только той части, которая нам дает дополнительный источник от Вилино, но и днепровской воды. В случае необходимости мы всю эту инфраструктуру тоже восстановим. У нас уже третий год реализации программы по водосбережению. Мы меняем водопроводы магистральные. В этом году будет еще порядка 10 больших объектов сделано».

Михаил Развожаев отметил: те работы по ремонту водоводов в Севастополе, что проведены за последние два года, уже позволили снизить потери воды сразу на 5 тыс. кубических метров в сутки. Это очень существенно, если учесть, что в месяц весь город потребляет порядка 150 тыс. кубов.

Источник: https://stv92.ru

Последние новости

Соборное служение духовенства Сакского благочиния в Свято-Ильинском храме города Саки

Вечером 18 апреля 2024 года в Свято-Ильинском храме города Саки клириками Сакского благочиния соборно была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров.

МЧС в Крыму провели масштабные учения

Фото: ГУ МЧС Крыма На этой неделе в Крыму состоялись пожарно-тактические учения.

Под Симферополем пропал 77-летний мужчина

19 апреля ушел и не вернулся домой 77-летний житель пгт Николаевка Григорий Бузлаков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *