04.02.2023

Бесплатную диагностику злокачественных новообразований кожи прошли 87 севастопольцев

Сегодня, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, в поликлинике онкологического диспансера имени А. А. Задорожного прошел День открытых дверей.

Сегодня, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, в поликлинике онкологического диспансера имени А. А. Задорожного прошел День открытых дверей. В течение дня жители города получили консультации специалистов и прошли тщательное обследование кожных покровов с проведением дерматоскопии.

«Благодаря таким мероприятиям мы можем выявить те заболевания, о которых пациент порой даже и не знает. Диспансер оснащен новым современным оборудованием, которое позволяет диагностировать и проводить лечение ранних и более глубоких форм раковых заболеваний. У нас есть такой аппарат, как дерматоскоп, оснащенный искусственным интеллектом. Пациент приходит, мы проверяем его кожные покровы. Одновременно с дерматоскопией можем взять биопсию, и даже если выявляем небольшое новообразование, мы можем его сразу удалить и отправить на исследование», - рассказал заведующий отделением профилактики онкологического диспансера Даурен Бошатаев.

Дни открытых дверей в онкодиспансере всегда направлены на профилактическое обследование севастопольцев. Как добавил Даурен Бошатаев, в онкологической практике так, как нигде, профилактика имеет решающее значение.

«По прошлому году мы видим увеличение числа заболевших онкологией, при этом видим снижение числа смертности от онкологических заболеваний. Благодаря чему? Количество заболевших увеличивается за счет того, что мы выявляем заболевания на ранних стадиях, а продолжительность жизни увеличивается за счет того, что начинаем раньше лечение. Первое место по онкологическим заболеваниям в Севастополе, по стране, да и в целом в мире занимают онкозаболевания кожи. 24% всех онкозаболеваний - это заболевания кожи», - подчеркнул заведующий отделением профилактики онкологического диспансера.

Пациентов, у которых сегодня выявили подозрение на новообразования, направили на забор биоматериала для морфологического исследования, после чего им дали рекомендации по дальнейшим действиям.

«Дни отрытых дверей мы стараемся проводить как можно чаще, хотя бы один раз в два-три месяца.

Данные мероприятия позволяют нам акцентировать внимание населения на том, что необходимо обращать внимание на свое здоровье. Действительно, на них мы выявляем онкологические заболевания - это всегда раняя стадия, что позволяет нам достаточно эффективно их лечить. Мы начали проводить в Севастополе дни открытых дверей с 2019 года. Делаем их не только у нас в диспансере, также проводим выездные мероприятия. В прошлом году врачи-онкологи диспансера принимали активное участие в проведении диспансеризации для жителей Северной стороны и Балаклавского района. Сейчас это полезное мероприятие довольно популярно у севастопольцев», - отметил главный врач онкологического диспансера Василий Ощепков.

Всего в этот день врачи осмотрели 87 пациентов. У 3-х из них выявили злокачественные новообразования кожи, у 29-ти - подозрение на злокачественные новообразования.

Источник: https://sev.gov.ru

Последние новости

Верховный Суд Крыма подтвердил приговор мошеннику, «продавшему» квартир на 490 млн руб

Верховный Суд Крыма рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, который ранее Киевским райсудом Симферополя был признан виновным в мошенничестве, и оставил приговор в силе.

Строитель спорткомплекса получил 3 года условно за завышение стоимости работ на 14 млн руб

Гендиректор фирмы-подрядчика строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Симферопольском районе осужден на 3 года условного заключения по делу о необоснованном получении 14 млн рублей при реализации это

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *