18.03.2024

Десятая годовщина Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю

В марте 2014 года произошло важное историческое событие – воссоединение Крыма с Россией.

В марте 2014 года произошло важное историческое событие – воссоединение Крыма с Россией. После проведения референдума были образованы два новых субъекта Российской Федерации – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

«Крымская весна» стала новой страницей в развитии и становлении санитарно-эпидемиологической службы Крыма. В 2014 году на территории Крымского полуострова были сформированы органы и учреждения Роспотребнадзора – Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе», Федеральное государственное казенное учреждение здравоохранения «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора.

Проведена большая работа по реформированию и интеграции санитарно - эпидемиологической службы Крыма и г. Севастополя в структуру Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, осуществлены организационно-правовые мероприятия по формированию государственного санитарно – эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей. Межрегиональным управлением организован санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу Российской Федерации.

В 2021 году введён в эксплуатацию 7 - этажный лабораторный корпус – филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Крым и г. Севастополе» в г. Ялта, а в 2022 году начато строительство нового административного здания ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора.

Проведено переоснащение лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе», приобретено современное высокотехнологичное лабораторное оборудование, освоено порядка 40 методов исследования, свыше 880 методик лабораторных исследований. На сегодняшний день в структуре учреждения функционируют 29 лабораторных подразделений.

В период с 2014 по 2024 гг. лабораторными подразделениями ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Крым и г. Севастополе» выполнено более 10 млн. исследований.

Надёжность и способность органов и учреждений Роспотребнадзора оперативно и своевременно реагировать на ситуации с целью недопущения осложнений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия не раз проверена в условиях чрезвычайных ситуаций.

После перекрытия в апреле 2014 года украинскими националистами Северо-Крымского канала водный ресурс стал одним из основных лимитирующих факторов социально-экономического развития полуострова, что потребовало от Межрегионального управления пересмотра подходов к мониторингу и смещения акцентов в проведении контрольно-надзорных мероприятий, был усилен контроль за организацией водоснабжения на полуострове и организацией подвоза питьевой воды, работой учреждений отдыха и оздоровления. Проведена работа по изменению схемы водоснабжения в ряде населенных пунктов (переход на подземные источники водоснабжения – скважины).

Следующим серьезным испытанием стала энергетическая блокада полуострова, известная всем как «БЛЭКАУТ», начавшаяся в ноябре 2015 года. И очень важно было организовать, провести все мероприятия таким образом, чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Комплекс санитарно-гигиенических профилактических мероприятий включал в себя ежедневный мониторинг заболеваемости, контроль безопасности питьевой воды, организации питания в социальных учреждениях, соблюдения противоэпидемического режима, мониторинг санитарно-гигиенического состояния и температурного режима общеобразовательных, дошкольных, медицинских организаций.

Одним из вызовов в новейшей истории Крыма явилась экологическая ситуация в г. Армянск в августе-сентябре 2018 года. С первых дней было налажено взаимодействие с профильным институтом Роспотребнадзора ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий, управления рисками здоровью населения», определены и увеличены контрольные точки мониторинга качества атмосферного воздуха, расширен перечень определяемых химических веществ с целью выявления приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, изменена кратность отбора проб. Результаты многостороннего анализа позволили установить основной источник выброса вредных веществ, разработать комплекс мер снижению по его влияния на здоровье населения.

Когда весь мир столкнулся с новой, неизвестной и чрезвычайно опасной коронавирусной инфекцией управлением был организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Проведён санитарно-карантинный контроль в отношении более 3 млн граждан. Подготовлено более 1 тыс. документов и информации по вопросам профилактики ковид, в том числе направлены 1474 предложений в органы власти субъектов, по которым приняты более 100 нормативных актов Республики Крым и г. Севастополя. Подготовлено более 63 тыс. предписаний о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий.

Чрезвычайные ситуации природного характера в 2021 году и в ноябре 2023 года потребовали от специалистов Межрегионального управления сплоченности, оперативности и профессионализма. Были сформированы предложения направленные на обеспечение населения безопасной в эпидемиологическом отношении питьевой водой, оказание услуг в сфере общественного питания и торговли, образовательных и оздоровительных учреждений. Межрегиональным управлением даны рекомендации в части проведения работ по дезинфекции домовладений и территорий после схода (откачки) воды, проведён контроль качества мероприятий. 

7 июня 2023 года после взрыва дамбы Каховской ГЭС на территории Херсонской области был введён режим чрезвычайной ситуации (подтоплено 34 населённых пункта, 22985 жилых домов). Межрегиональным управлением разработан план противоэпидемических и профилактических мероприятий в период высокого подъема днепровской воды и в период схода воды, организован мониторинг с отбором проб объектов окружающей среды в населённых пунктах, находящихся в зоне влияния чрезвычайной ситуации, так и на подконтрольной территории. С целью обеспечения лабораторного контроля задействованы лаборатории ФБУЗ и «Противочумной станции Республики Крым» Роспотребнадзора, в регион направлена передвижная мобильная лаборатория. Организован мониторинг уровня заболеваемости, определены контингенты по иммунизации по эпидемическим показаниям. 

Одним из приоритетов в работе территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора в Республике Крым и г. Севастополе является подготовка и проведение летней оздоровительной кампании. Сеть оздоровительных учреждений, расположенных на полуострове, одна из самых крупных в стране. В Крыму функционирует более 300 детских оздоровительных организаций, в том числе международный детский центр «Артек», в которых ежегодно отдыхают более 100 тысяч детей со всех регионов страны. На контроле находятся вопросы санитарно-эпидемиологического обеспечения при проведении крупномасштабных мероприятий, таких как молодежный форум «Таврида» и фестиваль «Таврида-АРТ».

Межрегиональное управление принимает участие в реализации федеральных проектов: «Санитарный щит России – укрепление здоровья», «Укрепление общественного здоровья», «Чистая вода», «Генеральная уборка» и другие.

В Республике Крым и г. Севастополе реализуются мероприятия по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. За период в 2015 года введено в эксплуатацию 82 объекта дошкольного образования на 15140 мест, в результате чего удельный вес детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные организации сократился с 25,3% до 7,5%. Особое внимание уделяется контролю за организацией питания школьников. На протяжении 10 лет в Крыму и Севастополе активно ведется работа по модернизации пищеблоков общеобразовательных организаций. Только за последних 3 года приведены в соответствие в требованиями санитарного законодательства 131 пищеблок в школах Республики Крым. Это позволило увеличить охват горячим питанием школьников за 10 лет (школьников 5-11 классов - в 3,4 раза, охват двухразовым питанием - в 3,8 раз).

Обеспечение информационной деятельности Межрегионального управления и доведение сведений о её результатах до заинтересованных сторон гарантирует рост узнаваемости Роспотребнадзора и осведомленности о его деятельности.  Организовано информационное наполнение официального сайта и группы в социальной сети «вконтакте» и телеграмм-канала. Специалисты Межрегионального управления активно взаимодействует с представителями СМИ, предпринимательским сообществом.

Высоко оценён общий и персональный вклад каждого сотрудника в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Республики Крым и г. Севастополя. Государственными наградами – медалью Луки Крымского и орденом Пирогова отмечены 17 человек, ведомственными – 63 человека. Благодарности органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя за добросовестный труд, личный вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Крым и города Федерального значения Севастополя объявлены 117 специалистам.

                Сплочённый коллектив Межрегионального управления – не только высококвалифицированные специалисты, преданные своей профессии, но и граждане своей страны с активной гражданской позицией. В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне силами сотрудников Межрегионального управления отреставрирован Памятник Крымскому Партизану в селе Александровка Белогорского района. Ежегодно у памятника проводятся памятные мероприятия.

С началом проведения специальной военной операции, в целях поддержки военнослужащих, участников специальной военной операции Межрегиональным управлением организовывается сбор гуманитарной помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Дети сотрудников участвуют в акции «Письмо солдату».

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республики Крым и г. Севастополю продолжает быть неотъемлемой частью большого механизма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, продолжает решать важнейшие задачи по защите граждан от опасных инфекционных заболеваний и готово и дальше стремиться в своей работе сохранять здоровье и благополучие жителей и гостей полуострова.

 





Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *