30.09.2022

Главный специалист-гериатр Крыма рассказал об организации гериатрической помощи гражданам пожилого возраста в регионе

Накануне Международного дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября,

Накануне Международного дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, главный внештатный специалист по гериатрии Министерства здравоохранения Республики Крым Игорь Лукьянов рассказал об организации в регионе гериатрической помощи гражданам пожилого возраста и выполнении показателей регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

По его словам, для оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» в 2019 году был открыт Гериатрический центр, в котором работают 11 врачей гериатров и 35 медицинский сестер. Для оказания профильной помощи в центре развернуто 140 коек. Сейчас лечебное учреждение временно перепрофилировано в «ковидный» госпиталь, после стабилизации эпидемиологической обстановки медорганизация будет возвращена в прежний формат работы.

Кроме того, в Крыму гериатрические койки открыты в ГБУЗ РК «Нижнегорская районная больница», где функционирует 20 коек, и ГАУ РК «Санаторий «Прибой», на базе которого развернуто 50 коек.

Для оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения в амбулаторно-поликлиническом звене в 13 учреждениях здравоохранения открыты гериатрические кабинеты. Планируется организация кабинетов врача-гериатра ещё в 12 поликлиниках региона.

Игорь Лукьянов также рассказал, что в 2015 году в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» была создана выездная бригада медицинских работников, в состав которой входят невролог, офтальмолог, терапевт, акушер-гинеколог, хирург, уролог, отоларинголог. Специалисты проводят медицинские осмотры пожилых людей и инвалидов. В этом году совершенно 13 выездов, осмотрено 402 пациента.

Говоря о перспективах развития гериатрической службы в Республике Крым специалист отмечает, что планируется разработать и внедрить комплекс мер, направленный на профилактику падении и переломов у лиц пожилого и старческого возраста, а также комплекс мер профилактики когнитивных нарушений.

Источник: https://mzdrav.rk.gov.ru

Последние новости

Вербное воскресенье в храме святителя Феодосия Черниговского

Нарядный, украшенный, в цветах и веточках вербы, с легким цветочным благоуханием – таким встретил храм святителя Феодосия Черниговского своих постоянных прихожан и гостей в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

В Крыму 30 апреля усилится северо-восточный ветер

По данным крымского Гидрометцентра 30 апреля в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *