11.04.2024

Информация для паломников, планирующих принять участие в ХАДЖе 2024 года

В 2024 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 9 мая по 10 июня 2024 года, а возвращение паломников - с 20 июня по 21 июля 2024 года.

В 2024 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 9 мая по 10 июня 2024 года, а возвращение паломников - с 20 июня по 21 июля 2024 года. Квота паломников из Российской Федерации составляет 25 тыс. человек.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия все прибывающие на хадж паломники обязаны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация против менингококковой инфекции будущих паломников должна быть проведена не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты иммунизации и серии вакцины.

Паломникам также рекомендовано иметь вакцинацию против сезонного гриппа и против COVID-19 аккредитованными вакцинами и обновить статус вакцинации против вакциноуправляемых заболеваний: дифтерии, столбняка, кори.

По требованиям Министерства по делам хаджа и умры и Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия паломникам запрещен ввоз продуктов питания, кроме консервированных, обязательно должны быть врачи-специалисты по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадж-миссии.

В целях недопущения возникновения респираторных заболеваний и заболеваний, передающихся через пищу и воду, паломникам рекомендуется соблюдать ряд профилактических мер:

- тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, после кашля и перед едой;

- соблюдать элементарные правила личной гигиены;

- использовать дезинфицирующие средства, в том числе антисептики для обработки рук, и одноразовые средства защиты органов дыхания;

- употреблять гарантировано безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода, напитки в фабричной расфасовке), нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- тщательно мыть овощи и фрукты безопасной водой и обдавать их кипятком;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены; желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- молоко, мясо, рыбу, морепродукты употреблять только после термической обработки;

- избегать контактов с животными;

- в целях защиты от укусов насекомых применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно закрывать сеткой окна и двери.

При обнаружении у себя симптомов заболевания во время путешествия:

- немедленно обратиться к врачу по месту нахождения, на борту самолёта - к бортпроводнику,

- по прибытии в аэропорт сообщить специалисту санитарно-карантинного пункта о недомогании для организации и проведения необходимых мероприятий.

После возвращения из хаджа в течение 21 дня необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья! В случае появления недомогания или повышения температуры тела необходимо:

1. Не заниматься самолечением;

2. Срочно обратиться за медицинской помощью путем вызова врача на дом из поликлиники по месту жительства или скорой медицинской помощи (в случае тяжелого состояния);

3. До прибытия врача свести к минимуму контакт с родственниками;

4. Сообщить врачу, в какой период и в какой стране за рубежом вы находились.






Последние новости

Вербное воскресенье в храме святителя Феодосия Черниговского

Нарядный, украшенный, в цветах и веточках вербы, с легким цветочным благоуханием – таким встретил храм святителя Феодосия Черниговского своих постоянных прихожан и гостей в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

Штормовое предупреждение в Крыму: ожидаются грозы и сильный ветер

Фото: piqsels Жителей полуострова ожидают непогода и штормовые условия в первые дни майских праздников.

В Крыму 30 апреля усилится северо-восточный ветер

По данным крымского Гидрометцентра 30 апреля в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра 17-22 м/с.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *