21.03.2024

Крымчан с коронавирусом стали реже госпитализировать

Крымчан, заразившихся коронавирусом, сегодня госпитализируют редко. Тяжёлые формы, когда развивается вирусная пневмония, встречаются нечасто.

Крымчан, заразившихся коронавирусом, сегодня госпитализируют редко. Тяжёлые формы, когда развивается вирусная пневмония, встречаются нечасто. Об этом в интервью «Вести Крым» рассказал главврач Центра общественного здоровья Владимир Мещеряков.

Фото: Михаил Гладчук

По его словам, ОРВИ и грипп могут вызывать серьёзные осложнения, но ежегодная вакцинация предотвращает развитие тяжёлых форм.

От гриппа прививку делают раз в год – чаще прививаться не стоит. Иммунная защита формируется не так быстро – должно пройти 3-4 недели, чтобы сформировался иммунноответ на любую вакцинацию, вне зависимости от того, каким путём вакцина вводится в организм. После, где-то в течение месяца, формируется иммунная защита, и, наконец, где-то в течение 11 месяцев эта иммунная защита действует.

За последнее десятилетие был сделан большой качественный и количественный скачок в плане и разработки новых фармацевтических препаратов, в том числе и вакцин. По сути, сейчас существующий календарь прививок полностью закрывается отечественной фармацевтической промышленностью.

Кроме того, в некоторых регионах России фиксировались крупные вспышки кори.

«В Республике Крым в плане коревой инфекции ситуация достаточно контролируемая, но есть спорадически возникающие заболевания вирусом кори», — отметил Мещеряков.

 

 

Последние новости

Церемония пострига в монахи прошла в Херсонесском монастыре впервые за сотню лет

Фото: piqsels Впервые за последние сто лет в стенах возрожденного Херсонесского монастыря произошло знаменательное событие – церемония пострига в монахи.

Погода на 29 апреля 2024 года в Крыму и Севастополе: воздух прогреется до 21 градуса

На Крымский полуостров в силе штормовое предупреждение 29 апреля Температура воды в Черном море +14…17°.

В Ялте сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу из гаража

В дежурную часть отдела полиции № 1 «Алупкинский» УМВД России по г. Ялте обратилась жительница пгт.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *