22.09.2022

Почему диспансеризация важна для каждого жителя Ялты

Диспансеризация направлена, прежде всего, на своевременное выявление заболеваний.

Диспансеризация направлена, прежде всего, на своевременное выявление заболеваний. О том, как пройти диспансеризацию в Ялте, рассказывает начальник Ялтинского отделения ООО «СМК «Крыммедстрах» Максим Черноиванов и главный врач филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму Туйаара Санникова .

— Почему так важно проходить диспансеризацию, стоит ли тратить на это время?

— Профилактика заболеваний – основа основ медицины. Главная цель диспансеризации — раннее выявление различных заболеваний. Во время диспансеризации доктора оценивают состояние здоровья человека, обращают внимание на факторы риска, дают рекомендации и при необходимости назначают лечение. Ранее выявление заболеваний снижает риск осложнений, легче и быстрее проходит процесс лечения, - рассказывает Максим Черноиванов.

— Как пройти диспансеризацию работающему человеку, ведь не всегда хочется тратить свой выходной или брать отгул для посещения поликлиники?

— Для прохождения диспансеризации работник имеет право получить выходные дни. Работодатели обязаны предоставлять сотрудникам освобождение от работы на 1 рабочий день раз в три года. Если вам исполнилось 40 лет, то для прохождения диспансеризации выделяется 1 рабочий день один раз в год. Работники предпенсионного и пенсионного возраста получают 2 рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации необходимо согласовывать с работодателем в письменном виде.

— С чего начать прохождение диспансеризации?

— Жителям Ялты для прохождения диспансеризации необходимо обратиться по телефонам колл-центра филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму +7(3654) 55-59-73 или +7(3654) 55-50-81, направить сообщение в WhatsApp по номеру +7 978 591 89 19 или письмо по адресу электронной почты: [email protected] , - поясняет Туйаара Санникова.

Вам согласуют удобную дату и время. Кабинет медицинской профилактики №104 в поликлинике №1 располагается в холе первого этажа. Здесь вам расскажут о порядке и особенностях прохождения диспансеризации и выдадут направления на необходимые исследования. Кабинет работает в будние дни ежедневно с 08.00 до 19.00, по субботам – с 9.00 до 14.00. Необходимо отметить, что речь идет о Ялтинской городской поликлинике. Жители поселков Южного Берега обращаются в свои поликлиники (Алупка, Гурзуф) или амбулатории и ФАПы по месту проживания.

— Какие документы нужно иметь с собой?

— При обращении в медицинскую организацию следует предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Желательно принести результаты обследований, если вы проходили их в течение года.

— Какие обследования выполняются при прохождении диспансеризации?

— Эта процедура проводится в два этапа. На первом выполняются следующие обследования:

измерение роста, веса;

измерение артериального давления;

анализы крови — на общий холестерин и глюкозу;

флюорография — тем, кому это обследование положено по срокам;

измерение внутриглазного давления — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 40 лет и старше;

ЭКГ в покое — всем, кто пришел на диспансеризацию впервые и людям от 35 лет и старше;

гинекологический осмотр — всем женщинам;

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе проводят еще несколько обследований:

анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ;

анализ кала на скрытую кровь (он помогает заподозрить полипы толстой кишки, геморрой, язву или колоректальный рак);

маммография для женщин (помогает выявить рак молочных желез на ранней стадии);

эзофагогастродуоденоскопия (ФГДС) — всем в возрасте 45 лет (выявляет заболевания слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки);

анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА) — мужчинам от 45 лет и старше (помогает распознать рак простаты).

Результаты обследований анализируются врачом-терапевтом. Если терапевт заподозрит какое-то заболевание, на втором этапе диспансеризации вам проведут дополнительные обследования и направят к узким специалистам.

Граждане, переболевшие коронавирусной инфекцией, по истечении 2-х месяцев с момента выздоровления дополнительно проходят углубленную диспансеризацию, - подчеркивает Туйаара Санникова.

— Некоторые предприятия и организации проводят для сотрудников ежегодные профилактические медицинские осмотры по месту работы. Не являются ли они заменой диспансеризации?

— Нет. Некоторые базовые исследования действительно совпадают, но акцент делается на специфике трудовой деятельности того или иного предприятия. Диспансеризация охватывает более широкий спектр. В частности, она позволяет эффективнее выявлять онкологические заболевания. Фактор времени в этих случаях особенно важен.

Поэтому даже если вы прошли профилактический медосмотр на своем предприятии в этом году, потратьте день-два на диспансеризацию.

В первом полугодии 2022 года врачи Ялтинской поликлиники обнаружили ряд патологий у жителей региона, требующих дальнейшего лечения и наблюдения. Случаи выявлялись при гинекологических обследованиях, при исследовании кала на скрытую кровь, при проведении маммографии, по результатам анализов крови на ПСА, при проведении флюорографии и рентгена органов грудной клетки – и всё это в рамках проводимой диспансеризации, - рассказывает Туйаара Санникова.

— Возможно ли организовать прохождение диспансеризации для членов трудовых коллективов, когда люди приходят в поликлинику группами, к конкретному времени и не ждут в общей очереди?

— Такая практика в Ялте существует. Мы называем это организованной диспансеризацией. Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от права собственности могут обратиться в отделение страховой компании «Крыммедстрах» или напрямую в ялтинскую городскую поликлинику и договориться о проведении диспансеризации для своих работников. И страховая компания, и Филиал ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму заинтересованы в более широком охвате населения профилактическими мероприятиями. Между нами налажено взаимодействие по этому вопросу. Более того, медики поликлиники в составе специальных мобильных бригад могут самостоятельно выехать на отдельные предприятия и в отдаленные поселки Южного Берега, - отмечает Максим Черноиванов

Практика выездной диспансеризации отлично зарекомендовала себя на водоканале, хлебокомбинате и в гостинице «Ялта-Интурист». Для проведения начального этапа диспансеризации на предприятие или в организацию выезжают несколько автомобилей и медицинский персонал. В автомобилях установлены передвижной маммограф и флюорограф, на месте измеряется давление, делается ЭКГ, берутся заборы крови. Анализы оперативно передаются в лабораторию для исследований. При необходимости на второй этапе на выезд отправляются узкие специалисты. Сотни работников трудовых коллективов Ялты прошли диспансеризацию подобным образом. Такие выезды запланированы в другие предприятия и организации нашего города, - рассказывает Туйаара Санникова.

Напоминаем, что все обследования в рамках диспансеризации проводятся бесплатно, по полису ОМС.

КОНКРЕТНО

ООО «СМК «Крыммедстрах» (лиц. ОС «4325-01» от 04.07.2022г. выдана ЦБ РФ, член Всероссийского союза страховщиков, рег.№160). Обращайтесь по адресу: г. Симферополь, ул. Екатерининская, 29, по телефону «горячей линии»: 8-800-100-77-03, e-mail: [email protected], сайт: www.oms-crimea.ru . Ялтинское отделение: г. Ялта, ул. Набережная им. Ленина, д.3, тел. (3654) 23-43-95, +7 (978) 913 00 44.

Источник: https://yalta.rk.gov.ru

Последние новости

III Московская Международная Модель Федерального Собрания
(MIMFA)

    С 22 по 26 апреля 2024 года студенты Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации приняли участие в III Московской Международной Модели Федерального Собрания (MIMFA),

В Симферопольском районе введены в работу 5 ФАПов

В рамках реализации Народной программы «Единой России» и Национального проекта «Здравоохранение» в Симферопольском районе были открыты 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы с профессиональным праздником

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс поздравил сотрудников пожарно-спасательной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *