06.06.2023

Профилактика менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция  -  это острое инфекционное заболевание, причиной которого является бактерия - Neisseria meningitidis.

Менингококковая инфекция  -  это острое инфекционное заболевание, причиной которого является бактерия - Neisseria meningitidis. Тяжесть менингококковой инфекции колеблется от назофарингита до молниеносного сепсиса, приводящего к смерти заболевшего за несколько часов.

Вспышки инфекции возникают в основном в условиях антисанитарии и скученности населения, поэтому болезнь называют «военной» инфекцией.

Менингококковая инфекция начинается в носоглотке, откуда у возбудителей есть несколько путей. Самая легкая форма заболевания - это  менингококковый назофарингит, который проявляется как банальная простуда, и часто не бывает правильно диагностирован. На этом заболевание может закончиться, и инфекция может уйти из организма совсем или перейти в бессимптомное носительство. Однако в других менее благоприятных случаях бактерии попадают в кровь и вызывают менингококкемию (или менингококковый сепсис). При этом бактерии размножаются в крови и вызывают нарушения свертывания крови, что приводят к кровоизлияниям в кожу и внутренние органы, и нередко заканчивается летальным исходом. Менингококковый сепсис может осложниться менингитом. Менингитом называют воспаление мозговой оболочки, покрывающей головной и спинной мозг. Менингит бывает не только менингококковый - причиной воспаления могут быть другие бактерии (пневмококк, стафилококк), а также вирусы и даже грибы. Менингококк же обладает повышенной склонностью поражать именно мозговые оболочки.

Проявления менингококковой инфекции коварны и обманчивы. Первые симптомы - неспецифичны, поставить правильный диагноз при начальных признаках заболевания бывает очень сложно. Однако при появлении развернутой картины заболевания, больного часто уже невозможно спасти. Существует три формы менингококковой инфекции, каждая из которых может возникать отдельно и самостоятельно, или же иметь последовательное развитие: от назофарингита к сепсису и менингиту.

Симптомы менингококкового назофарингита аналогичны проявлениям обычной простуды. Это повышение температуры, в среднем до 38ºС, насморк, боль в горле, головная боль. Симптомами для менингита и менингококкемии являются: лихорадка (которая может не реагировать на жаропонижающие средства), тошнота и рвота, спутанность сознания, дезориентация во времени и пространстве, головокружение. Характерным для менингококкового сепсиса является сыпь неправильной (звездчатой) формы, не выступающая над поверхностью кожи, не исчезающие при надавливании. 

Источником возбудителя является исключительно человек. Путь передачи возбудителя- воздушно-капельный, т.е. заражение происходит при кашле, чихании, разговоре.

Опасность представляет также то, что бактерии могут обитать в носоглотке совершенно здоровых людей, которые являются хроническими бессимптомными носителями. В результате носительства появляется иммунитет к соответствующему штамму возбудителя, который не может вызвать заболевание у носителя, однако может быть опасен для других людей.

Выше всего заболеваемость зимой и ранней весной. Это происходит потому, что иммунная система человека в это время ослаблена большим количеством вирусов, которые тоже активизируются в это время года - ОРВИ, грипп и др. Кроме того, немаловажным пусковым фактором развития менингококковой инфекции являются переохлаждения.

Заразиться менингококковой инфекцией можно не только от больного человека, но и от здоровых хронических носителей менингококка. Для предотвращения заражения необходимо соблюдать простые правила гигиены.

Нельзя обмениваться напитками, едой. Нельзя пользоваться чужими губными помадами, зубными щетками; нельзя держать во рту кончик ручки или карандаша.

Существует медикаментозная профилактика антибиотиками и профилактика путем вакцинации. Профилактика антибиотиками необходима всем, кто находился в контакте с заболевшим человеком в течение 7 дней до появления симптомов. Вакцинация показана лицам - в школах, детских садах, военных частях и т.д..при выезде в районы с высоким уровня заболеваемости, а также контактным в очаге менингококковой инфекции.

Берегите себя и свое здоровье!






Последние новости

«Единая Россия» и Минпросвещения поддержали проект МГЕР «Наставник Z»

Его участники - ветераны СВО - занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, в том числе, старшеклассников и студентов Они будут посещать школы, вузы, ссузы,

Военный самолёт упал в море у берегов Севастополя

Фото: стоп-кадр из видео Губернатор Севастополя подтвердил факт падения военного самолёта в Чёрное моря у берегов города-героя.

СФР консультирует

Ежемесячная выплата из материнского капитала назначается на год. Фото Анны Кадниковой.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *