23.09.2022

Специалисты ГБУ РК «Нижнегорский районный ВЛПЦ» продолжают проведение обязательной профилактической вакцинации собак и кошек против бешенства

Ветеринарные специалисты Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Нижнегорский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» в рамках исполнения государственного задания на 2022 год,

Ветеринарные специалисты Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Нижнегорский районный ветеринарный лечебно-профилактический центр» в рамках исполнения государственного задания на 2022 год, продолжают проведение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий по вакцинации животных против бешенства на территории Нижнегорского и Советского районов.

По вопросам вакцинации собак и кошек против бешенства обращаться пн-чт с 08.00 до 17.00, пт с 08.00 до 16.00, по адресам: 297100, Республика Крым, Нижнегорский район, пгт. Нижнегорский, ул. Победы, 67 и (или) 297200, Республика Крым, Советский район, Советский район, пгт. Советский, ул. Ветеринарная, 10 или по телефону 8 (36550) 21373.

Справка: Бешенство издавна считается самым страшным и смертельным заболеванием не только для животного, но и человека. В роли возможного источника заражения выступают домашние животные, в том числе лучший друг человека – собака.

Непосредственное заражение бешенством происходит через укус или путем ослюнения слизистой оболочки или кожи. Опасными могут быть не только зараженные бешенством животные, но и носители вируса, так как попадание слюны может спровоцировать болезнь.

Выявляется вирус за 8-10 дней до первых симптомов. Опасными считаются укусы в области рук или головы. Именно в этой области находится наибольшее количество нервных окончаний, поэтому вирус быстрее поражает головной мозг.

Спровоцировать бешенство у собак может обычный выезд на природу. Если домашнему любимцу не была сделана вакцинация, они могут заразится от ежей, грызунов, лисиц, других представителей фауны. Также столкнутся с инфицированным животным можно в парке, на прогулке.

Собаки и кошки могут по-разному переносить болезнь. Клинические симптомы у кошек проявляются в буйной форме. Для них характерна агрессия к людям, другим питомцам, они убегают из дома, проявляется водобоязнь.

Противоположными могут быть признаки у диких животных, к примеру, лисиц. Они перестают бояться людей, могут идти к ним на контакт. Необычное поведение должно стать первым сигналом того, что у него может быть бешенство.

Единственным профилактическим методом становиться вакцинация против бешенства Эффективность вакцинации обеспечена только до наступления болезни, так как при заражении вакцина не может нейтрализовать развитие вируса.

Источник: https://gkvet.rk.gov.ru

Последние новости

В ДТП под Симферополем пострадали двое детей

Четыре человека в том числе двое детей пострадали в ДТП в районе села Белоглинка под Симферополем.

В Симферополе сотрудники полиции и общественники провели оперативно-профилактическое мероприятие «Призывник»

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.

Коллектив Ялтинской школы №7 собрал гуманитарную помощь

Неравнодушные жители Ялты собирают регулярно собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *